Законы острова

Основной формой организации обучения в нашей школе являетяс классно-урочная система. Созданы условия для индивидуального обучения.

Учебный план сформирован на основе нового базисного учебного плана с региональным компонентом, современных стандартов образования и определяет максимальный объем учебной нагрузки при пятидневной неделе.

Региональный компонент включает следующие учебные предметы и курсы:

1. Основы жизненного самоопределения (5 класс).
  2. Основы проектной деятельности (5, 6, 9 классы).
  3. Основы пректирования (11 класс).
  4. Географическое краеведение (6 класс).
  5. Историческое краеведение (9 класс).

Продолжительность учебного года: первый класс - 33 учебные недели, 2 - 4 классы  - 34 учебные недели, 5 - 11 классы  - 35 учебных недель. Продолжительность урока для 1 класса  - 35 минут, для 2  - 11 классов  - 45 минут, в классах компенсирующего обучения  - 40 минут.

С целью удовлетворения выявленных в ходе диагностики интересов и склонностей обучающихся, при наличии учебно-методического оснащения и кадрового обеспечения предметы ИЗО и музыки в 9 классе заменены предметом мировая художественная культура.

Раннее изучение иностранного языка в 3 - 4 классах реализовано за счет часов школьного компонента.

Реализуя возможности педагогического коллектива и запросы обучающихся, учебный план содержит часы факультативных занятий по культуре речи в 7  - 8 классах, математике в 7  - 8 классах. Был введен новый предмет черчение в 9 классе.

В классах компенсирующего обучения введен в план курс коррекционно-развивающих занятий.

Учителя школы разработали и предлагают учащимся курсы по выбору:

• Статистика  - дизайн информации.
  • Найди свою профессию (социальный тренинг общения).
  • Вятка  - часть России.
  • Жизнь в демократическом обществе.
  • Конатное цветоводство.
  • В мире электричества.
  • Едем за границу (иностранный язык).
  • Английская лавка (иностранный язык).
  • Химия в быту.
  • Стратегия делового успеха на рынке труда.
  • Тайны наследственности.
  • По страницам современной литературы.

Начало  История  Законы острова  [Островитяне]  [СДС]  Наша гордость  Карта  Ссылки